Эмблема детского сада

ЗАКАЛЯЙСЯ, УМЫВАЙСЯ,

СПОРТОМ РАЗНЫМ ЗАНИМАЙСЯ!

ГРИПП - не обычная простуда - опасно его недооценивать

Вирус гриппа крайне легко передается. Вы можете заразиться гриппом в общественном транспорте, на работе, в магазине, в школе

Период восстановления после гриппа может занимать недели, а иногда и месяцы

Самый безопасный способ защитить себя – раз в год сделать прививку от гриппа.

Прививка от гриппа хорошо переносится детьми и взрослыми. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Кому нужно делать прививку от гриппа?

• взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями различных органов
  • лица старше 60 лет
  • детям младшего и школьного возрастов
  • взрослым и детям, проживающим и интернатах, домах инвалидов и т.п.
  • медработникам, работникам образования, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции и др.

Прививка от гриппа – экономически выгодно!

Для каждого человека вакцинация дешевле лечения, грипп нарушает деловые и личные планы
Для предприятия снижение экономического ущерба, потерь рабочих дней
Для общесва снижение смертности, госпитализации, заболеваемости

Грипп острое инфекционное заболевание, протекающее с высокой температурой

Первые симптомы ухудшается самочувствие, появляется головная боль и мышечная боль, ломота в суставах, насморк, першение в горле, кашель, слабость.
Грипп способен вызывать осложнения различной тяжести. Чтобы уменьшить риск заболевания гриппом необходимо проводить профилактические мероприятия:
  • принимать витамины в возрастных дозировках «Гексавит», необходимо давать сироп шиповника по 1 чайной ложке ежедневно.
  • принимать общеукрепляющие и тонизирующие средства экстракт элеутерококка, настойку аралии маньчжурской.
  • проводить оздоровительные мероприятия закаливание, самомассаж биологически активных точек, полоскание горла прохладной водой, занятия спортом (плавание, лыжи, коньки, легкая атлетика).
  • применяйте противовирусные препараты ремантадин, арбидол, интерферон, как с профилактической так и с лечебной целью, оксолиновую мазь 0,25% (закладывать в носовые ходы).
  • употребляйте в пищу больше лука, чеснока, овощей и фруктов богатых витамином «С».

Если в доме больной гриппом необходимо:

1) изолировать его (отдельная комната, ширма)
    2) обеспечить постельный режим
    3) выделить отдельную посуду
    4) при температуре выше 38,5º напоить жаропонижающим средством (парацетамол, антигриппин),
    дать обильное теплое питье
    5) вызвать врачи на дом

Не занимайтесь самолечением!

Проводите влажную уборку с проветриванием помещения 2-3 раза в день. Ухаживающим за больным обязательно пользоваться 4-х слойной марлевой повязкой. Здоровые члены семьи обязательно должны принимать медикаментозные профилактические средства по согласованию с врачом. В период эпидемии гриппа старайтесь, по возможности, меньше посещать места массового скопления (магазины, кинотеатры, места общественного досуга, общественный транспорт). Этим Вы уменьшите риск заболеть гриппом.